Явлинский назвал «потепление» отношений России и Саудовской Аравии политической близорукостью

Оценить
Политик опасается, что налаживание связей между двумя странами снова приведет к идеологической экспансии саудитов на Северный Кавказ и в другие регионы России.

Политик Григорий Явлинский, основатель и один из лидеров партии «Яблоко», прокомментировал прошедший на прошлой неделе визит короля Саудовской Аравии в Россию. На своем сайте он опубликовал статью, в которой предупреждает об опасности сотрудничества с ближневосточной монархией.

По его мнению, «дружеские» отношения с Саудовской Аравией, которая еще недавно была «злейшим врагом России», «настолько же экзотичны, насколько и опасны».

«Странным выглядит пышный торжественный прием в Москве в честь тех, с кем в то же самое время Россия насмерть схлестнулась на Ближнем Востоке: в Сирии российская армия практически напрямую воюет с саудитами. Ни для кого не секрет, что Саудовское королевство является одним из идейных вдохновителей и главным финансовым спонсором «Исламского государства», того самого, которое запрещено в России. Кроме того, Саудовская Аравия финансирует «Джабхат ан-Нусру», другую запрещенную в России организацию. Именно «Джабхат ан-Нусра» осуществила в последние недели ряд нападений на российских военных, находящихся в Сирии (кстати, они находятся там вопреки обещанию Путина не посылать в Сирию наземные войска)», - пишет политик.

Явлинский также указывает на то, что Саудовская Аравия принимала активное участие в развязывании войны в Чечне.

«Тогда же, в середине 1990-х годов, Саудовская Аравия насаждала свое идеологическое влияние в России. Через спонсируемые саудитами так называемые благотворительные фонды практически в открытую пропагандировалась военная джихадистская стратегия - необходимость вооруженной борьбы за распространение радикального ислама, расширения сферы влияния джихадистской власти, свержения традиционных российских мусульманских институтов и непрерывной территориальной экспансии», - вспоминает он.

Теперь же, отмечает Явлинский, спустя почти два десятилетия саудиты снова возвращаются в Россию, но теперь в «экономической упаковке». Речь идет, например, об инвестициях в экономику Чечни на «десятки миллионов долларов». Однако политик опасается, что инвестиции в экономику Саудовская Аравия «в обязательном порядке будет сопровождать серьезной идеологической экспансией». Кроме того, по его мнению, Россия рассчитывает через выстраивание отношений с Эр-Риядом, посредником в которых стал глава Чечни Рамзан Кадыров, решать на Ближнем Востоке «деликатные проблемы», например с захватом в Сирии российских заложников.

«Этот кремлевский флирт с саудитами под предлогом экономического сотрудничества (а также, вероятно, в свете обещаний содействовать возвращению высоких цен на нефть и помогать обходить санкции) в первую очередь создает предпосылки для повторения идеологической и джихадистской экспансии королевства в российских регионах, особенно на Северном Кавказе и в Поволжье. А какой еще может быть интерес у Саудовской Аравии в России на фоне фактической войны между двумя странами в Сирии? В укреплении позиций Кадырова? Не исключено, что результатом этой «эпохальной» встречи российского президента и саудовского короля станет лишь пшик, то есть никакого продолжения за ней не последует. Но если все же появятся «практические результаты», то чем больше их будет, тем серьезнее будут долгосрочные негативные последствия у этой очередной внешнеполитической близорукости Кремля», - считает Явлинский.