Блогера вызвали на допрос из-за цитаты о полицейских и богачах из «Незнайки»

Оценить
Блогера вызвали на допрос из-за цитаты о полицейских и богачах из «Незнайки»
Фото Архив fn-volga.ru
Пост ВКонтакте попросили проверить по экстремистской статье на предмет разжигания ненависти к социальной группе «полицейские».
Продолжение темы: СМИ: Прокуратура Краснодарского края не проводит проверку по публикации цитат из «Незнайки».

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» ВКонтакте вызвали на допрос из-за размещенной цитаты из книги Николая Носова «Незнайка на Луне», сообщает «Эхо Москвы» в редакционном блоге.

Со ссылкой на «Открытую Россию» издание сообщает, что поводом стал размещенный в паблике 28 марта фрагмент из детской книги, в которых полицейских сравнивали с бандитами. Звонок блогеру Михаилу Малахову поступил из прокуратуры 6 октября. В каком качестве его собираются допросить и возбуждено ли уголовное дело, Малахов не знает. В паблике «Радикальные мечтатели» было всего около 300 подписчиков (сейчас число подписчиков перевалило за тысячу - прим. ред.).

«В прокуратуре рассказали, что Михаила Малахова вызывают, потому что в ведомство поступило заявление с просьбой проверить этот пост: возможно, он разжигает ненависть к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК)», - пишет «Эхо Москвы».

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: «Вы хотите получить объяснения по отрывку из «Незнайки»? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?» На что следователь мне сухо ответил: «В этом разберется лингвистическая экспертиза»», - рассказал «Открытой России» Малахов.

Из книги «Незнайка на Луне»