Коммунист предложил ввести запрет на снос памятников в Саратове

Оценить
Коммунист предложил ввести запрет на снос памятников в Саратове
Депутат Владимир Есипов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов обеспокоен перспективой сноса памятника Дзержинскому.

Сегодня, 10 октября, на первом заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутат от КПРФ Владимир Есипов выступил с предложением запретить в регионе снос «малых архитектурных форм».

Как стало ясно из речи парламентария, он имел в виду памятники. Коммуниста беспокоило, что в СМИ обсуждается вопрос сноса или переноса памятника Феликсу Дзержинскому на Привокзальной площади. 

«Сегодня снесем Дзержинского, завтра снесем Чернышевского?» - спросил он и посмотрел на товарища по комитету, единоросса Дмитрия Чернышевского. Предложение коммуниста поддержали однофамилец писателя и председатель комитета Алевтина Лосина. Однако на данный момент предложение члена КПРФ в виде законодательной инициативы не оформлено.

Кроме того, Лосина проинформировала коллег о том, что на днях прошло выездное совещание комитета в Екатериновском районе, посвященное «плачевному состоянию» дома культуры в районе. В результате решение было найдено, на ремонт здания будет выделено четыре миллиона рублей. В этой связи Чернышевский поднял вопрос о меценатстве и его поощрении.

«В любом районе есть хозяйства, на которых держатся социальные учреждения», - сообщил он и перечислил имена крупных владельцев КФХ в тех или иных районах, которые занимаются поддержанием не только домов культуры, но и станций скорой помощи. Депутат напомнил, что прежде в области существовал знак отличия «За любовь к родному краю», а еще раньше, до революции, существовала система орденов, которые вручались, в частности, за благотворительность. Он предложил обсудить учреждение аналогичного отличительного знака.

«Эту деятельность надо сделать почетной, надо думать, как это сделать», - призвал депутат. Коммунист Александр Анидалов тут же предложил назвать знак «За ту работу, которую не выполняют депутаты и чиновники».