По мнению экспертов, в Саратовской области хорошая транспортная инфраструктура, но маленькие зарплаты

Оценить
По удовлетворенности качеством жизни Саратовская область в глубокой яме, занимая второе место с конца. Более недовольные россияне проживают только в Северной Осетии.

Рейтинговое агентство РИА в рамках совместного проекта с газетой «Московские Новости» проанализировало качество жизни в российских регионах. В общем рейтинге наш регион разместился на 49 месте из 82 возможных между Пензенской областью и Республикой Карелия.

Достойные места в общем рейтинге Саратовская область занимает по уровню здоровья и образования (13 место), по уровню обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (21 место), уровню безопасности жизни (22 место) и развитию транспортной инфраструктуры (28 место).

В числе середнячков регион держится по качеству жилищных условий (41 место), по экологическим условиям (42 место) и по уровню экономического развития (43 место). По демографической ситуации Саратовская область занимает лишь 52 место, по развитию предпринимательской инициативы 55-е, а по уровню доходов и вовсе 61.

Отдельно в рейтинге указано соотношение зарплат чиновников со средней зарплатой по региону. В Саратовской области гражданские и муниципальные служащие получают в полтора раза больше, чем среднестатистический саратовец. Больше всего зарплата чиновников разнится со среднестатистической в Волгоградской области (там она больше средней по региону в 2,5 раза).

А вот по удовлетворенности качеством жизни Саратовская область в глубокой яме. Он занимает второе место с конца. Более недовольные россияне проживают только в Северной Осетии.

В Приволжском федеральном округе, по итогам исследования, Саратовская область оказалась на шестом месте. Ее опередили Татарстан, Нижегородская область, Башкирия, Самарская область, Пермский край и Оренбургская область. Хуже Саратовской области дела обстоят в Удмуртии, Ульяновской и Кировской области, Чувашии, Пензенской области, Мордовии и Республике Марий Эл.