Задержание сторонников Навального. Оппозиционеры собрались у отделения полиции

Оценить
Задержание сторонников Навального. Оппозиционеры собрались у отделения полиции
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Саратовской облдумы требует, чтобы к задержанным пропустили защитника.

Сегодня, 9 октября, после того, как в отдел полиции №6 Фрунзенского района Саратова доставили координатора штаба Навального Михаила Мурыгина, активиста Андрея Копшева и в ОП объявили план «Крепость», у въезда во двор отдела собралось около 20 единомышленников задержанных.

Около шести часов вечера от штаба Навального выдвинулся десяток человек, желающих поддержать Мурыгина и Копшева. Девушки и молодые люди отправились на прогулку и решили зайти к отделу полиции.

Некоторое время «во главе колонны» двигался Олег Лимановский, но около Крытого рынка попрощался и ушел. По пути сторонникам Навального встретился «мальцевец» Сергей Окунев. Он к ним не присоединился.

У отдела полиции активистов уже ждал депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Он требовал от сотрудников полиции, чтобы его пропустили к задержанным: он беспокоился, что к ним не пустили защитника. Кроме того, Бондаренко сделал звонок в полицию и пожаловался на два автомобиля, припаркованных рядом с отделом в Мирном переулке не по правилам. В реальности это были полицейские автомобили, которые блокировали въезд во двор ОП.

Караулящие шлагбаум полицейские пообещали депутату, что начальник отдела выйдет и ответит на его вопросы.