Застройщик Полянский не хочет инвестировать в дом обманутых дольщиков без федеральной программы

Оценить
Застройщик  Полянский не хочет инвестировать в дом обманутых дольщиков без федеральной программы
Участники рабочей группы. Фото Роман Пятаков
По его словам, без потенциальных покупателей он будет вынужден фактически заморозить полмиллиарда рублей.

Сегодня, 9 октября, в правительстве Саратовской области под председательством губернатора Валерия Радаева проходит заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Первым по просьбе главы региона с докладом о ситуации в Энгельсском районе выступил замруководителя администрации Александр Белов. Он заявил, что в ситуации с ЖСК «Волга» и ЖСК «Согласие» уже утвержден инвестор и даты сдачи объектов.

«По нашей договоренности ЖСК «Согласие» должно сдать дом к концу текущего года, а ЖСК «Волга» к 1 июля следующего года», – отметил Белов. По его словам, пока никаких проблем по данным объектам не возникало.

Сразу после этого перед членами рабочей группы выступил глава Балаковского района Александр Соловьев. Он затронул тему сдачи дома ЖСК «Возрождение», где стройка завершена всего на 3%. Оказалось, что инвестор Алексей Полянский пока не может начать работы по строительству.

«Ты видишь экономику дома, посчитал?» – уточнил губернатор у Полянского.

«Да, посчитал, но конкретно я смогу все сказать лишь весной 2018 года. Получается, что там низкая продаваемость. Это надо взять полмиллиарда и заморозить в эту стройку. Если будет федеральная программа, то будут и продажи», – сказал Полянский.

«Вы должны понимать, что на участие в федеральной программе по предоставлению жилья детям-сиротам могут претендовать и другие застройщики. Там конкурсные процедуры. Старайтесь и делайте все, чтобы победить», – в свою очередь отметил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

«Ты к нам с Писным [депутат областной думы Леонид Писной, застройщик] зайди, и мы тебе все объясним», – вмешался в беседу председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.