На саратовском почтамте появился барельеф с почтмейстером

Оценить
На саратовском почтамте появился барельеф с почтмейстером
Фото Павел Литвиненко
Новое украшение установили к столетию здания.

На здании саратовского почтамта установили бронзовый барельеф почтмейстера начала ХХ века, сообщает пресс-служба регионального УФПС. Новое украшение появилось в рамках празднования 100-летия главного здания областной почты.

Автором барельефа стал заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ Андрей Щербаков. Кроме барельефа на здании появились почтовые марки, которые «олицетворяют различные периоды развития почты в России».

По словам автора барельефа, для создания сюжета он консультировался с краеведами и филателистами, которые предоставили ему «богатый иллюстрационный материал, рассказывающий об истории почты». 

«В конце XIX - начале XX веков были очень популярны открытки, и, как выяснилось, одним из излюбленных сюжетов на них являлся почтмейстер с почтовой сумкой и письмами в руках. Почта - это общедоступная структура, поэтому и барельеф должен был стать не каким-то эксклюзивным произведением, а доступным и понятным каждому человеку и при этом нести просветительскую функцию», - объяснил скульптор.

На почтамте работает выставка, подготовленная госархивом области, с документами об истории саратовского почтамта.