Глава ЦИК: «Я же не чародейка, не волшебница»

Оценить
Глава ЦИК: «Я же не чародейка, не волшебница»
Фото kremlin.ru
Элла Памфилова рассказала, что мечтает о конкурсе в избирательные комиссии, чтобы должность стала престижной и там работали только лучшие.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что итогам избирательной кампании 10 сентября комиссия подчищает маленькие «хвостики», после чего за дело возьмутся правоохранительные органы. Об этом она рассказала президенту России Владимиру Путину в ходе личной встречи, которая состоялась сегодня, 9 октября.

«Практически многие «хвосты» подчистили, сейчас уже «хвостики» по этой кампании, маленькие «хвостики» остались. Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума», - уточнила Памфилова.

Также глава ЦИК сообщила, что к президентским выборам планируется удвоить число КОИБ и в дальнейшем продолжить повышать их количество, сообщает пресс-служба Кремля.

«Что касается человеческого фактора: хотела сказать, что настроение изменилось, люди знают, что если кто-то где-то, какой-то администратор… Чем ниже выборы – тем больше нарушений, тем больше там решаются собственные проблемы, иногда далекие от государственных. И сейчас члены наших комиссий разных уровней знают, что если кто-то начинает на них давить, принуждать к каким-то противоправным действиям, помимо того что есть новая статья Уголовного кодекса, которая приводит к уголовной ответственности, они знают, что в Москве есть Центральная избирательная комиссия, есть администрация президента, что их защитят. Это меняет настроение», - отметила Памфилова.

Также она поделилась с Владимиром Путиным, своими мечтами, чтобы на попадание в избирательные комиссии был конкурс и в их состав отбирали только лучших, чтобы это было престижным. Путин согласился, что в конечном счете, доверие к комиссии будет означать и доверие к власти.

«Я же не чародейка, не волшебница, это очевидно, эти меры длительные, мы ведем системную работу, и быстрых плодов не будет. Но уже многое меняется, уже мы видим результаты, о которых коротко я сейчас сказала», - резюмировала Памфилова.

Отметим, что после большого количества нарушений на выборах в 2011 и 2012 года председателя ЦИК Владимира Чурова в социальных сетях прозвали «волшебником».