Курихин возмутился уровнем подготовки саратовского замминистра

Оценить
Курихин возмутился уровнем подготовки саратовского замминистра
Фото Роман Пятаков
В ходе работы был согласован закон о наибольшей пользе для инвестора.

Сегодня, 9 октября, в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось заседание комитета по бюджету и налогам. В ходе работы депутаты рассмотрели поправку к региональному закону «о режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов».

С коротким докладом выступил заместитель председателя комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Юрий Чурсин. Чиновник рассказал, что поправкой предлагается внести пункт о неухудшении положения инвестора в период реализации инвестиционного проекта. Это, по его словам, делается в целях создания условий для взаимовыгодного сотрудничества с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также защиты прав инвесторов.

На вопрос депутатов, сколько таких предприятий получают послабления и что это за производства, замминистра сообщил, что с начала года таких проектов стало 17.

«Сюда входит совхоз «Весна», «Саратовстройстекло» и другие предприятия», – отметил Чурсин.

«Я не удовлетворен! Меня не устраивает данный ответ!», – сказал депутат Сергей Курихин.

«Этот вопрос я не готовила, но могу предположить, что речь о запрете изменения мер поддержки, к примеру, запрете повышения суммы налога на имущество сниженного инвестору на время реализации инвестпроекта», – попыталась заступиться за коллегу министр экономического развития облдумы Юлия Швакова.

«Нужно готовиться к вопросу, который презентуешь. Людей нужно уважать!» – вновь сказал Курихин.

В итоге, несмотря на недопонимание депутаты согласовали к принятию вопросы, которые будут рассмотрены по существу на следующем заседании областной думы.