Ландо о движении по Привокзальной площади: «Стало намного хуже»

Оценить
Ландо о движении по Привокзальной площади: «Стало намного хуже»
Фото Анастасия Лухминская
Общественники и участники слушаний раскритиковали транспортную схему площади в Саратове.

Сегодня, 9 октября, на общественных слушаниях по вопросу благоустройства Привокзальной площади в Саратове прозвучала критика решения проблемы транспортной развязки этого участка. Так, один из слушателей заявил из зала, что открытое встречное движение по Аткарской и появление на площади светофора было ошибкой.

«Давайте говорить, что стало намного хуже», – отозвался Общественной палаты Александр Ландо. Чтобы проехать мимо площади на своем автомобиле, сейчас общественник, по собственному заявлению тратит до двадцати минут.

Докладчица, директор проекта по развитию городской среды КБ «Стрелка» Алена Жмурова ответила на это, что транспортный анализ для бюро делала лаборатория Липкина при Высшей школе экономики. Она предложила пригласить эксперта в город, если будет принято решение изменить схему движения на площади. Между тем, она подчеркнула, что открытие Аткарской было оправданным, так как теперь люди, которым нужно проехать мимо площади и которые не намерены пользоваться вокзалом, теперь не нужно ехать по кругу, объезжая участок одностороннего движения.

Депутат Госдумы Ольга Баталина, в свою очередь, призвала дизайнеров «Стрелки» и всех участников обсуждения помнить, что Привокзальная площадь – это не только узел городского транспорта, но и железнодорожный узел, и взаимоувязать интересы автомобилистов и пассажиров ж/д-транспорта непросто.

Со своим предложением выступил общественник Владилен Поляничкин. По его мнению, стоит убрать несколько жилых домов на площади и расширить площадь. Это позволит убрать «бутылочное горлышко» на площади, тогда как идея КБ «Стрелка» – это «вчерашний день».