Эксперт «Золотой маски» назвал «жестью» жалобу на «Аиду»

Оценить
Александр Матусевич отметил, что на предмет суицида можно половину оперного репертуара проверить и запретить.

Вчера, 6 октября, театральный критик, эксперт российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Александр Матусевич в социальной сети Facebook поделился ссылкой на жалобу прокурору по поводу саратовской постановки оперы «Аида» с комментарием «Народ бдит... :)».

Жители Саратова обратились к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой проверит постановку оперы «Аида», которая идет на сцене Саратовского академического театра оперы и балета, на пропаганду суицида и нетрезвого образа жизни. Обращение опубликовала на портале «Лица губернии» пользователь «Алевтина Владимировна».

Александр Матусевич в комментариях к своей записи поинтересовался у заместителя директора Саратовского театра оперы и балета Николая Шиянова, правда ли это. Получив утвердительный ответ, Матусевич назвал жалобу «жестью».
«Насчёт постановки я всё сказал вот здесь. А письмо - жесть. На предмет суицида можно полоперного репертуара проверить, а лучше сразу запретить», - отметил он.

Ранее в прокуратуре Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что об обращении граждан по поводу проверки саратовской постановки «Аиды» Филипенко сообщили. Однако решение о проведении проверки пока не принято.

Напомним, премьера «Аиды» состоялась 24 мая в рамках ХХХ Собиновского фестиваля. Новую постановку режиссера Георгия Исаакяна посетили самарские и московские критики, а также представители премии «Золотая маска» Марина Гайкович, Илья Кухаренко и Алла Туева. Они положительно оценили работу артистов и дирижера Юрия Кочнева, однако подробных комментариев не дали. Спектакль идет с возрастным ограничением 18+