Звягинцев призвал допустить Навального на выборы

Оценить
Звягинцев призвал допустить Навального на выборы
Андрей Звягинцев. Кадр видео
Режиссер посоветовал «охранителям покоя президента» не преследовать сторонников оппозиционного политика.

Кинорежиссер Андрей Звягинцев записал видеообращение в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Видеозапись опубликована на канале «Штаб Навального» в YouTube. Деятель культуры подчеркнул, что не знает кому адресованы его слова.

«Президент Российской Федерации, как и любой другой президент любой страны является гарантом жизни и достоинства своих граждан. А о каком достоинстве может идти речь, когда тебе предлагают выбрать одного из одного. Нет здесь никакого человеческого достоинства. Когда на твоих глазах вот так волюнтаристски, так бездарно, так отвратительно расправляются с оппонентом. Я, возможно, даже не сторонник Навального. Я, может быть, даже не приду на выборы, в принципе не буду голосовать, как я никогда в своей жизни не голосовал. Но наблюдать это, этот спектакль - просто отвратительно. Ощущение, что тебя держат за дурака. И вот тем охранителям покоя нашего президента, который верит свято в свои 86% рейтинга: «Чего вы боитесь? Открытой политической борьбы? Вам нечего её бояться». И так финал предопределен», - сказал режиссер.

Напомним, сегодня, 6 октября, Мосгорсуд отклонил апелляцию Навального на решение Симоновского суда Москвы о признании оппозиционера виновным в призывах к участию в несогласованной акции. Политика приговорили к 20 суткам ареста за призывы прийти на митинг в Нижнем Новгороде.

Кроме того, в штабы оппозиционера в Москве и Саратове сегодня пришли сотрудники полиции. В Саратове сотрудник администрации Саратова Павел Грищенко в присутствии полицейских предупредил сторонников Навального о незаконности массового пикета, который они запланировали на завтра, 7 октября.