Автор детективов Маринина о российской полиции: «Абсолютно потерянное поколение»

Оценить
Автор детективов Маринина о российской полиции: «Абсолютно потерянное поколение»
Александра Маринина. Фото Анна Недочетова
По словам писателя, в стране за открытие уголовного дела сотрудники МВД берут деньги.

На встрече с писателем Александрой Марининой в областной научной библиотеке затронули тему юристов и полиции. Автор детективов сегодня, 6 октября, побывала в Саратовской государственной юридической академии, где встретилась со студентами.

«Вышла очень сильно впечатленная. Это совсем новое поколение, абсолютно не похожее на тех, кто хотя бы на 10 лет старше», – сказала она.

Маринина заявила, что те, кто сейчас работает в полиции, никуда не годятся.

«Они очень плохо подготовлены, очень плохо обучены. Они абсолютно не замотивированы на работу, а замотивированы на зарабатывание денег. Это абсолютно потерянное поколение в плане профессионализма. Они все делают за деньги. Это не секрет, 50 тысяч долларов – тогда откроют уголовное дело. Если нет, то не заведут. Даже если все очевидно. Это по собственному опыту», – поделилась она.

По ее словам, они с мужем три года добиваются заведения уголовного дела в отношении людей, которые должны им деньги, но пока им еще не попались честные люди в полиции, которые готовы исполнять свою работу, хотя все необходимые документы есть.

«Она [полиция] ужасна, она совершенно не выполняет свои функции, пока сверху не пнут, потому что резонансное дело», – заявила она.

При этом молодое поколение студентов-юристов вселило в писателя надежду, что в системе что-то изменится.

«А как же старушка Каменская? (героиня книг Марининой, сотрудник МВД – прим. ред.)» – спросили из зала.

«Старушка Каменская с 2010 года в отставке. Она работает в частном детективном агентстве», – ответила Маринина.