Книга о прокуратуре выиграла областной издательский конкурс

Оценить
Книга о прокуратуре выиграла областной издательский конкурс
Фото Анна Недочетова
На международной книжной ярмарке провели награждение победителей областного конкурса «Лучшие книги 2016».

Сегодня, 6 октября, в рамках международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2017» состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшие книги 2016». На конкурс было представлено 100 наименований книг от 19 издательств – все они представлены на выставке.

Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чечнев отметил, что он третий год участвует в выставке, и с каждым годом она все масштабнее. По его словам, в этом году книги в Саратов привезли 97 издательств.

«Огромное количество достойных книг издается в различных регионах Российской Федерации. И такая выставка даёт возможность их посмотреть и показать», – сказал он.

После этого началось торжественное награждение победителей. Диплом первой степени в номинации «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания» получил директор кино-издательского центра «Саратовтелефильм-Добродея» Валентин Казаков за издание фотоальбома «Обзор знаков прокуратуры СССР и Российской Федерации», второй степени – Виталий Кошкин за издание фотоальбома «Национальный парк «Хвалынский», третьей степени – директор ООО «Волга» Антон Графченко за издание фотоальбома «Символы Саратовской области».

Директор российской книжной палаты Елена Ногина отметила место проведения фестиваля.

«Саратовская область часто принимает участие в общероссийских конкурсах книжных и часто побеждает», – подчеркнула она.

В номинации «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» диплом первой степени получил директор ООО «Волга» Антон Графченко за издание перевода трактата Франческо Петрарки «О средствах против превратностей судьбы», второй степени - директор издательского центра ПИУ им.П.А.Столыпина Татьяна Иванова за издание «М.А.Шолохов на фоне советской эпохи», третьей степени – директор издательства «Десятая муза» Алла Агафонова за издание «Прыжок: дневник политика и публициста».

Диплом первой степени за лучшее научное издание получила ректор Саратовского областного института развития образования Ирина Ильковская за учебно-методический комплекс «История Саратовского Поволжья с древнейших времён до начала 21 века», диплом первое степени за лучшее справочное издание – директор издательства СГЮА Светлана Храмовая за библиографический указатель «Кандидатские и докторские диссертации, хранящиеся в научной библиотеке Саратовской государственной юридической академии (1995-2005)». Диплом первой степени в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» вручили директору ООО «Орион» Антонине Везметиновой за литературно-краеведческое издание «Былина о князе строителей Григории Засекине, стрелецком голове боярине Фёдоре Турове и славном городе Саратове». Диплом первой степени за лучшее научно-популярное издание получила представитель СГМУ Оксана Чумакова за научное издание «Цитокины: биологическая роль в развитии реакций адаптации и повреждения в условиях нормы и патологии различного генеза». За лучшую книгу по истории отечества и краеведения диплом первой степени получил директор издательства СГТУ Андрей Кривоносов за научное издание «Белокаменный феникс архитектора Ф.Шехтеля».