В Саратове писатель Драгунский отказался говорить о политике

Оценить
В Саратове писатель Драгунский отказался говорить о политике
Писатель Денис Драгунский. Фото Анастасия Лухминская
На встрече с читателями в рамках книжной ярмарки «Волжская волна» он рассказал о своем детстве.

Сегодня, 6 октября, в рамках книжной ярмарки «Волжская волна» на площадке Саратовской научной библиотеки состоялась встреча с писателем Денисом Драгунским. Писатель известен благодаря публикациям в блогах и в социальной сети Facebook, где много пишет на политические темы, однако на вопросы о политике автор сразу наложил запрет.

В Саратов писатель приехал во второй раз: впервые он побывал здесь 48 лет назад на студенческой конференции.

«Город был совершенно другой, но он был тоже красив и интересен. Мы гуляли по Саратову в Липках, ходили вокруг музея. Сейчас это тоже красивый, благоустроенный, абсолютно европейский город - во всяком случае, там, где я побывал», - рассказал он.

Денис Драгунский рассказал, что дебютировал как сетевой литератор в «Живом журнале» в 2007 году и впервые был издан в 2009 году, поэтому считает себя молодым писателем по советским критериям: 10 лет с момента первой публикации еще не прошло.

Первый вопрос из зала касался того, не он ли сам написал «Денискины рассказы». Драгунский ответил, что рассказы принадлежат перу его отца и, хотя он сам является прототипом Дениски, и все другие персонажи тоже имеют прототипов и выведены под собственными именами, все приключения являются художественным вымыслом.

«Я не влюблялся в девочку на шаре, не летал под куполом цирка, не красил управдома и, разумеется, не выливал манную кашу из окна. Я не очень любил манную кашу (сейчас я ее люблю, в гостинице навернул две тарелки и был счастлив), но тогда я не мог вылить ее из окна по одной простой причине: мы жили в подвале», - объяснил Драгунский.