Прокурор Андрей Пригаров заявил об ущемлении прав предпринимателей городскими властями

Оценить
Прокурор Андрей Пригаров заявил об ущемлении прав предпринимателей городскими властями
Заместитель прокурора Саратова Андрей Пригаров. Фото Роман Пятаков
Депутаты согласились с требованиями надзорного ведомства и поддержали его протест.

Новые правила благоустройства Саратова, касающиеся «дизайн-кода» вывесок, ущемляют права предпринимателей. С соответствующим заявлением выступил первый заместитель прокурора города Андрей Пригаров на состоявшемся сегодня, 6 октября, заседании гордумы.

«Позиция прокурора города в данном вопросе направлена на защиту прав предпринимателей. Каждый из вас получил данный документ и из него видно, что есть сомнения и есть нарушения, которые выражены в конкретном пункте и конкретной согласовательной процедуре. На наш взгляд, у администрации есть излишние требования к предпринимателям. Были дискуссии по данному вопросу, были разные точки зрения, но на сегодняшний день у нас есть четкая правоприменительная практика, есть судебная позиция, которая определяет данное требование согласования вывесок, как нарушение закона и как излишний барьер бизнесу со стороны органов местного самоуправления», - подчеркнул Андрей Пригаров.

Комментируя выступление прокурора, депутат-единоросс Дмитрий Кудинов назвал позицию надзорного органа разумной, указал на необходимость принятия протеста и создания специальной рабочей группы, которая смогла бы внести поправки в действующие правила благоустройства.

«Протест прокурора не направлен на все правила благоустройства, а нацелен на конкретный пункт в части согласования. Эта проблема появилась после возникновения правоприменительной практики, она не меняет общую концепцию, а лишь предполагает учесть интересы бизнеса. Однозначно протест надо принимать к рассмотрению и дорабатывать», - заявил Кудинов.

В свою очередь депутат Олег Комаров обратился к юристам мэрии и гордумы с просьбой, чтобы те более внимательно относились к мониторингу судебной практики в момент принятия новых документов.

«Приятно, что прокуратура в лице Андрея Викторовича (Пригарова) отстаивает сегодня интересы бизнеса. Здесь речь идет о малом и среднем бизнесе, в связи с чем мы должны поддержать протест прокурора», - добавил Комаров.