Александр Кинёв: Факт избиения члена саратовской УИК не нашел подтверждения

Оценить
Александр Кинёв: Факт избиения члена саратовской УИК не нашел подтверждения
Член ЦИК РФ Александр Кинёв. Фото Анастасия Лухминская
По мнению сотрудников комиссии, Сошников по собственному желанию покинул комиссию без телесных повреждений.

Сегодня, 6 октября, на площадке избирательной комиссии Саратовской области член ЦИК РФ Александр Кинёв прокомментировал факт избиения члена участковой избирательной комиссии №250 Саратова с правом решающего голоса Александра Сошникова.

Кинёв подчеркнул, что с формальной точки зрения его полномочия ограничиваются взаимодействием с подчиненными комиссиями. От нижестоящей комиссии Кинёву пришел ответ, что в ходе проверки обращения корреспондента РБК Кузнецова об избиении Сошникова данный факт подтверждения не нашел. По мнению сотрудников комиссии, Сошников по собственному желанию покинул участок без телесных повреждений. Факт избиения Сошникова они не подтверждают.

«Если господин Сошников считает, что его права были ущемлены, мы призываем его к тому, чтобы он обратился в ИКСО или ЦИК России. Проинформировал нас о том, каким образом он выстроил работу с правоохранительными органами. Мы считаем, что каждый сотрудник нашей системы должен быть защищен», – заявил Кинёв.

Также прозвучала информация, что в правоохранительных органах уголовное дело по факту избиения тоже не было возбуждено.

Напомним, член избирательной комиссии №250 с правом решающего голоса от КПРФ Александр Сошников в ночь с 10 на 11 сентября был госпитализирован. Врачам скорой помощи пришлось более получаса ждать, когда мужчину выпустят из здания школы №57. По словам Сошникова, пять неизвестных граждан в спортивных костюмах выволокли с территории избирательного участка двух членов УИК №250 (школа №57, Перспективная, 29, Ленинский район Саратова) – Александра Сошникова и Александра Осипова, представлявших партию КПРФ, и избили их. Александр Сошников написал заявление в Следственный комитет, а член областного избиркома от партии «Яблоко» Денис Руденко обратился в региональное управление ФСБ, так как посчитал ситуацию с Сошниковым захватом заложников.