Саратовские чиновники намерены сократить численность лис

Оценить
Саратовские чиновники намерены сократить численность лис
Начальник управления ветеринарии Алексей Частов. Фото Павел Литвиненко
Хищники являются основными распространителями бешенства в регионе.

В этом году впервые на территории Саратовской области были зарегистрированы случаи заболевания нодулярным дерматитом крупного рогатого скота. Об этом сегодня, 6 октября, рассказал на пресс-конференции начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

С начала года на территории региона выявлено 22 неблагополучных пункта по заболеванию крупного рогатого скота опасным заболеванием. Все очаги находятся в основном в приграничной зоне с Казахстаном, откуда дерматит занесли насекомые. В частности, случаи нодулярного дерматита зарегистрированы в Алгайском, Озинском, Питерском, Новоузенском, Краснокутском и других районах.

Для борьбы с инфекцией в регионе поголовье привито вакциной против оспы овец. По состоянию на сегодня, 6 октября, в области привито все восприимчивое поголовье, подлежащее вакцинации - почти 350 тысяч голов крупного рогатого скота. В 18 населенных пунктах карантин уже отменен, до 15 октября будут полностью оздоровлены четыре оставшихся очага в Дергачевском и Советском районах.

Нодулярный дерматит, как и АЧС, не является опасным для человека. При этом самым опасным, по словам Частова, для людей и животных является бешенство. Его невозможно вылечить и все случаи являются смертельными, и для человека, и для животных. Поэтому ведомство незамедлительно реагирует на все случаи заболевания.

Бешенство, в основном распространяется популяцией диких лис. Сейчас, по словам главного ветеринара, прослеживается тенденция: лисы селятся вблизи населенных пунктов, в заброшенных зданиях. Частов намерен совместно с комитетом охотничьего хозяйства работать над снижением численности лис.