Антон Ищенко потребовал от гордумы публично разобрать поведение директора Радаевой

Оценить
Антон Ищенко потребовал от гордумы публично разобрать поведение директора Радаевой
Депутат Саратовской гордумы Антон Ищенко. Фото Роман Пятаков
Представители «Единой России» и «Справедливой России» выступили против этого предложения.

Сегодня, 6 октября, во время заседания Саратовской городской думы депутат от партии ЛДПР Антон Ищенко потребовал внести в повестку дня вопрос, касающийся странного поведения директора школы №56 Марины Радаевой, кривлявшейся на избирательном участке в день выборов губернатора.

«Прошу включить в повестку дня вопрос, касающийся рассмотрения поведения директора средней школы №56 Марины Николаевны Радаевой в день проведения выборов и превышения ею должностных полномочий. Мы все видели эти уже исторические и документальные кадры кривляющегося директора, находящегося в нетрезвом виде на избирательном участке. Это не только не красиво, но это еще является и нарушением закона, поскольку в день выборов находиться на избирательном участке лицам, не связанным с избирательным процессом запрещено. Более того, нельзя препятствовать работе журналистов, что также нарушает закон. Прошу сформулировать позицию городской думы по этому вопросу. Также я передаю подписи более 50-и журналистов, потребовавших отставки Марины Николаевны Радаевой с поста директора школы №56. Мне очень жаль родителей, которые отдали своих детей учиться в эту школу. Давайте исправим эту ситуацию! А всех учителей я поздравляю с профессиональным праздником!» - заявил Ищенко.

В противовес предложению представителя ЛДПР выступил единоросс Дмитрий Кудинов. По его словам, в случае создания указанной комиссии, депутаты гордумы подменят собой полномочия правоохранительных органов. Аналогичную позицию занял и руководитель думской юридической службы.

В свою очередь депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев также оказался удивлен поведением директора школы и ее «морально-нравственным образом».

«Разве это поведение не вызывает вопросы?» - задался вопросом коммунист.

В итоге, все депутаты, входящие во фракции «Единой России» и «Справедливой России», выступили против данного предложения. Поддержали идею Ищенко только депутаты от КПРФ.

Напомним, в единый день голосования Марина Радаева отказалась представиться журналистам, которые освещали результаты подсчета голосов на избирательном участке №241. Она говорила, что не расслышала имя и должность сотрудницы «Открытого канала». Сотрудники полиции на просьбы установить личность неизвестной женщины на участке ответили отказом и предложили журналистам написать заявление.

Прославившаяся своим странным поведением на избирательном участке №241 директор школы №56 Марина Радаева после выборов ушла на больничный, где и находится до сих пор.

Несколько дней спустя после выборов саратовцы начали подписывать петицию за отставку Марины Радаевой. Аналогичную петицию подписали 50 саратовских журналистов.

В постановлении саратовского избиркома, которое было подписано 26 сентября и где названы номера участковых избирательных комиссий, председатели которых могут лишиться должности, указан и участок №241.

Отметим, замглавы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа в ответе на письмо саратовцев об отставке Радаевой сообщила, что поведение директора школы «в рамках образовательного процесса соответствует этическим нормам и правилам, принятым современным обществом».