Саратовский Роскомнадзор считает «неоднократно опубликованной» любую статью в интернете

Оценить
Позиция надзорного органа выяснилась на судебном заседании по иску к «Общественному мнению».

Депутат саратовской областной думы Сергей Курихин написал жалобу в региональный Роскомнадзор о том, что медиа-группа «Общественное мнение» нарушила закон об агитации опубликовав материалы «Фантом Георгиевич» и «Экс-сотрудник РУБОП подтвердил в суде подлинность документов, где депутат Курихин назван лидером ОПГ» вне предвыборного периода, сообщает ОМ.

На главного редактора «ОМ» завели административное дело по статье 5.10 КоАП РФ (предвыборная агитация вне агитационного периода). Мировой судья судебного участка №1 Фрунзенского района Людмила Мещерякова 30 августа вынесла обвинительное постановление и назначила штраф в размере двух тысяч рублей.

«Мировой судья отвел на обжалование решения 10 дней, что было зафиксировано в заверенной копии постановления. СМИ воспользовалось этим правом и подало жалобу на постановление мирового судьи в райсуд. Каково же было удивление, когда в райсуде сообщили, что жалоба отклонена в связи с пропуском срока обжалования. Представитель виновного Денис Руденко выяснил, что при отправлении поданной жалобы (а это делается через мирового судью) Мещерякова обнаружила ошибку – она установила срок в 10 дней вместо 5-ти. Она исправила ошибку и без каких-либо объяснений отправила все в вышестоящую инстанцию», - отмечает издание.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования рассматривала федеральный судья Мария Агишева. На судебном заседании 28 сентября представители регионального Роскомнадзора дали новое определение понятию «неоднократность публикации».

«По мнению представителей Роскомнадзора, участвовавших в суде от лица организации по доверенности исполняющего обязанности руководителя Александра Бидасюка, если материал неоднократно прочитан, то он опубликован неоднократно», - передает мнение представителей надзорного органа «Общественное мнение». Представители Роскомнадзора не смогли уточнить, сколько человек прочитали спорную публикацию.

В итоге судья Агишева постановила прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием в действиях главного редактора «ОМ» состава административного правонарушения.