Аноним пожаловалась прокурору на пропаганду суицида в постановке «Аиды»

Оценить
Аноним пожаловалась прокурору на пропаганду суицида в постановке «Аиды»
Фото Анна Недочетова
По мнению зрителей, сходивших на премьеру в Саратовский академический театр оперы и балета, этот спектакль нельзя показывать молодежи.

Жители Саратова обратились к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой проверить саратовскую постановку оперы «Аида», которая идет на сцене Саратовского академического театра оперы и балета, на пропаганду суицида и нетрезвого образа жизни. Обращение опубликовала на портале «Лица губернии» пользователь «Алевтина Владимировна».

«Уважаемый прокурор, мы сходили в оперный театр на премьеру «Аиды», где авторами спектакля, согласно информации в буклете являются Юрий Кочнев, Георгий Исаакян и Вячеслав Окунев. Мы в совершенном ужасе, потому что этот спектакль нельзя показывать молодежи, он оставляет глубокий ужасный осадок и неприятие оперы. Мало того, что дело происходит в концлагере и главная героиня все время выпивает и носит с собой бутылку, так в конце спектакля она залезает в ванну (...). Вы нас извините, но это очень похоже на пропаганду суицида и пьянства. Не ожидали увидеть суицид в таком уважаемом и всеми любимом театре под великую музыку», - сказано в обращении.

По мнению автора публикации, постановка саратовского театра может содержать в себе признаки преступления по статье 110 УК РФ (призыв к суициду).

Премьера «Аиды» состоялась 24 мая в рамках ХХХ Собиновского фестиваля. Новую постановку режиссера Георгия Исаакяна посетили самарские и московские критики, а также представители премии «Золотая Маска» Марина Гайкович, Илья Кухаренко и Алла Туева. Они положительно оценили работу артистов и дирижера Юрия Кочнева, однако подробных комментариев не дали. Спектакль идет с возрастным ограничением 18+.