Аяцков пригласил гостей книжной ярмарки на стенд Украины

Оценить
Аяцков пригласил гостей книжной ярмарки на стенд Украины
Президент Приволжской книжной палаты Дмитрий Аяцков. Фото Анастасия Лухминская
В этом году на «Волжской волне» представлены федеральные и региональные издательства, а также «издательства одного автора» из России и ближнего зарубежья.

Сегодня, 5 октября, в Саратове на Театральной площади открылась третья книжная ярмарка «Волжская волна». Как сообщил директор книжной палаты Владимир Иванов, первая ярмарка собрала 56 издательств, вторая - 64, на нынешнюю прибыли 93 издательства с географией от Калининграда до Новосибирска, а также участники из стран бывшего СССР.

Приветственный адрес губернатора области Валерия Радаева зачитала министр информации и печати Наталья Линдигрин. Адрес завершался пожеланием творческого долголетия.

Как своеобразный талисман ярмарки выступил спикер облдумы Иван Кузьмин, который открывал ярмарку в прошлом году в качестве зампреда правительства. Он отметил, что встретил на ярмарке большое количество знакомых из-за рубежа. Особо депутат отметил большое количество юридической литературы и пожелал горожанам активно просвещаться.

Президент Приволжской книжной палаты Дмитрий Аяцков рекомендовал всем гостям ярмарки посетить стенд Украины.

«Как бы ни раздирали нас политические страсти, книга объединяет», - заявил он.

При этом на просьбу корреспондента ИА «Свободные новости» проводить к украинскому стенду, продавцы смогли указать только на стенд крымского издательства «Коктебель».

На ярмарке были представлены как крупные столичные издательства, такие как «Манн, Иванов и Фербер», так и региональные - например, издательство Республики Чечня. Были представлены также «издательства одного автора», выпускающие эзотерическую литературу и книги по психологии.