Саратовский военный комиссариат перевыполнил план по призыву

Оценить
Саратовский военный комиссариат перевыполнил план по призыву
Валерий Скутельник. Фото Роман Пятаков
Из всего количества потенциальных новобранцев 17,3% оказались негодными по здоровью.

В результате призывной кампании апреля-июля этого года Саратовская область сумела направить на службу в армию России 2800 человек. Об этом заявил врио военного комиссара региона Валерий Скутельник на состоявшейся сегодня, 5 октября, пресс-конференции.

По его словам, всего на территории области действует 44 призывных комиссии, которые сумели выполнить задание по призыву в полном объеме. На службу отправились 750 новобранцев.

Врио комиссара подчеркнул, что его подчиненным удалось призвать на службу гораздо больше желающих, но по закону он может направить в войска лишь то количество граждан, которое указано в задании.

«Оставшиеся призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию, будут оправлены текущей осенью в первую очередь», – рассказал Скутельник.

Спикер пресс-конференции заметил, что примерно 75% от общего количества призывников окончили средние профессиональные и высшие учебные учреждения.

«Стабильно низким остаются показатели по призывникам, желающим проходить альтернативную службу. Всего 7 человек оказались в этом списке. Они были направлены в лечебные или почтовые учреждения Саратова, Энгельса и Балаково. Им предложены должности санитаров, рабочих и почтальонов», – рассказал врио комиссара.

Помимо этого, Валерий Скутельник коснулся темы состояния здоровья призывников. По его словам, комиссионный медицинский отбор прошли около 11 тысяч человек, и по его итогам 76% призывников были признаны годными, а 17,3% негодными. Еще 6,5% предоставлена отсрочка. Основные заболевания, препятствующие службе – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.