Конкурс по созданию концепции нового горпарка Саратова провалился

Оценить
Конкурс по созданию концепции нового горпарка Саратова провалился
Главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Фото Павел Литвиненко
В то же время выбраны финалисты, предложившие свои варианты благоустройства Глебучева оврага и парка Свободы в Юбилейном.

В Саратове провалился конкурс по созданию концепции нового городского парка на территории бывших земель НИИСХ Юго-Востока. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Виталий Желанов.

«Признать первый этап конкурса «Лучшая концепция организации парка на территории ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток» (поселок Семхоз) в городе Саратове» несостоявшимся в результате отсутствия необходимого количества конкурсных заявок», - уточняется в документе от 2 октября.

В то же время два других конкурса на создание концепций благоустройства городских пространств прошли успешно.

Финалистами конкурса на лучшую концепцию организации парка Свободы на территории поселка Юбилейный стали заявка авторского коллектива под руководством Новичкова Н.П. и Сердюкова С.С. о формировании «Аэро-Парка» и заявка Вергуновой А.А., Токаревой В.М., Сокольской О.Б. о создании «Парка активной рекреации».

Также были выбраны финалисты конкурса по созданию концепции благоустройства Глебучева оврага. Творческий коллектив «CosmAland» предложил построить в овраге линейный парк, а авторский коллектив под руководством Новичкова Н.П. и Сердюкова С.С. - «Арт-Парк».

Напомним, в августе администрации Саратова передали первый участок из земель НИИСХ Юго-Востока для строительства нового городского парка, одним из вариантов названия которого была «Швамбрания». Передачу участка площадью 13,55 гектаров одобрила правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.