ТОСЭР в Петровске. Радаев решил пойти по пути Татарстана и Бурятии

Оценить
ТОСЭР в Петровске. Радаев решил пойти по пути Татарстана и Бурятии
Губернатор Валерий Радаев и премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото saratov.gov.ru
Губернатор ожидает от налоговых льгот высокий темп роста доходной части регионального бюджета.

Губернатор Валерий Радаев предложил принять новые условия льготного налогообложения для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, созданной в Петровске. Соответствующий законопроект глава регион внес на рассмотрение Саратовской областной думы на этой неделе.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что при выборе налоговых льгот изучен опыт других регионов ПФО. Так, первый вариант подразумевает ставку 5% - в течение пяти лет и ставку 10% - с 6-го по 10-й налоговый период по налогу на прибыль организаций (опыт Татарстана и Бурятии) или ставку 0% в течение пяти лет по налогу на имущество организаций (опыт Бурятии и Ростовской области). Второй вариант: по налогу на прибыль организаций в размере 2% в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором получена первая прибыль, и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов (опыт Самарской области) по налогу на имущество организаций в размере 0% в течение пяти налоговых периодов, начиная с первого числа налогового периода, в котором произошла постановка на учет имущества, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестиционного проекта, и 0,1% в течение следующих пяти налоговых периодов.

Радаев предложил выбрать первый вариант, при котором темп роста доходной части регионального бюджета более высокий. По расчетам, за десять лет сумма налоговых льгот, предоставленных резидентам, составляет более одного миллиарда рублей, при этом сумма дополнительных доходов регионального бюджета составляет 1,09 миллиарда рублей, НДФЛ – 129,1 миллиона рублей, транспортный налог – 1,6 миллиона рублей.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце сентября подписал постановление о создании в городе Петровске Саратовской области территории опережающего социально-экономического развития.