Член ЦИК пообещал установку видеонаблюдения в ТИК

Оценить
Член ЦИК пообещал установку видеонаблюдения в ТИК
Фото Анастасия Лухминская
Вопросы видеобезопасности выборов член ЦИК Александр Кинёв обсудил с членом КПРФ Александром Анидаловым.

Сегодня, 5 октября, на встрече члена ЦИК РФ Александра Кинёва с представителями политических партий в избирательной комиссии Саратовской области прозвучали жалобы представителя КПРФ на нарушения на выборах 10 сентября.

Первым выступил получивший по итогам выборов мандат депутат облдумы коммунист Александр Анидалов. Из «немногого положительного» он отметил, что регистрация кандидатов, как и отмечал в начале встречи Кинёв, проходила «легко и свободно как никогда». К использованию нового механизма голосования не по месту пребывания претензий, оформленных в массовые жалобы, у коммунистов также нет. Однако Анидалов сообщил, что на выборах широко применяются технологии, не позволяющие даже зафиксировать нарушения и включающие прямое насилие. Так, а одном из участков был избит и вынесен с территории участка член избирательного комиссии с правом решающего голоса от КПРФ.

На эти претензии Кинёв ответил, что не во всех регионах было обеспечено видеонаблюдение, которое бы предотвратило возникновение подобных прецедентов.

«Где-то регионы нашли средство на это, как в Москве, где-то не нашли, как у вас», – прокомментировал он.

Член ЦИК анонсировал установку видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях, «чтобы больше не говорили, что в ТИКах что-то происходит, переписывают протоколы».

«Нам бы хотелось, чтобы нам тоже можно было делать это [видеосъемку – ред.] законно, не с того места, с какого укажут», – высказал пожелание коммунист.

«Это компетенция председателя участковой избирательной комиссии. А то у нас были случаи, когда человек сознательно снимал паспорта, персональные данные избирателей», – ответил Кинёв.