Экс-депутат Госдумы после трех лет «крымских» санкций увидел стабилизацию
Бывший депутат Госдумы Николай Травкин прокомментировал позицию российских властей, в которой они пытаются убедить граждан РФ. Он сравнил Россию, которая три года назад присоединила Крым, с человеком, который перебегал дорогу на красный сигнал светофора и чудом не попал под колеса автомобиля.
«Аналогичный случай произошел с одним государством, которое решило пойти «на красный» и присоединить к своим территориям соседний полуостров. В результате последующих санкций цены на продукты питания выросли вдвое, зарплаты и пенсии практически прекратили рост, отечественная валюта обесценилась в два раза и, вдобавок, Счетная палата подсчитала, что за три года из страны незаконно вывели 1,2 триллиона рублей», - охарактеризовал положение в стране Николай Травкин в своем блоге на сайте NEWSru.com.
В то же время власти, по мнению экс-депутата, обнадеживают россиян, убеждая их в стабилизации экономики.
«Руководство страны обнадеживает, что благодаря умелым действиям правительства экономика успешно адаптировалась к шокам, вывод капитала значительно сократился. То есть наступила стабилизация», - отмечает Травкин.
Отметим, что согласно исследованию фонда «Общественное мнение», в августе об экономическом кризисе в России заявляют 65% граждан России. Этот показатель немного улучшился в сравнении с прошлым годом, когда в августе говорили о кризисе 75% россиян. При этом среди тех, кто признает наличие кризисных явлений, 18% считают, что через год экономический кризис в России только усугубится, 8% - что станет слабее. В том, что ситуация в России не изменится, уверены 28% респондентов. По данным ВШЭ, с октября 2014 года по май 2017 года прирост потребительских цен составил 25,7%, а реальные доходы населения снизились на 19,2%.