В отставку ушел губернатор Приморского края

Оценить
В отставку ушел губернатор Приморского края
Президент РФ Владимир Путин и Владимир Миклушевский. Фото пресс-служба Кремля
Владимир Миклушевский объяснил свое заявление желанием сменить место работы.

Вчера, 4 октября, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский был освобожден от должности по собственному желанию. Бывший глава региона объяснил свою отставку желанием сменить место работы, сообщает РБК.

«Решение президентом принято, решение это согласованное. Было заявление по собственному желанию, связанное с тем, что я предполагаю сменить место работы», - заявил экс-губернатор, уточнив, что возвращается в Москву.

По словам Миклушевского, решение о замене главы Приморского края состоялось в рамках кадровой ротации, которую проводит президент Владимир Путин. Экс-глава региона заявил, что на своем посту придерживался «той же позиции, создавая кадровый лифт».

«У меня была хорошая команда, кто бы что ни говорил. Безусловно, возникали трудности, но они возникают везде. И, наверное, мало времени. Чтобы выполнить все задуманное - минимум десять лет. Но судьба распорядилась иначе», - сказал Миклушевский.

Он занимал должность губернатора Приморья с 2012 года. РИА Новости со ссылкой знакомые с ситуацией источники пишет, что у президента Владимира Путина к Миклушевскому и его команде «были вопросы».

«Человек имел огромный запас доверия, но израсходовал его. Когда Путин спрашивал его, что нужно краю, он говорил - балетная школа или филиалы музеев. Это, конечно, хорошо, но важнее то, что дорога на Находку не сделана, а это связь двух крупных портов», - сказал агентству заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ Виктор Бурлаков.

Исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Тарасенко, ранее занимавший должность генерального директора ФГУП «Росморпорт».

Эту уже шестая отставка главы региона за последние две недели. В период с 25 по 28 сентября друг за другом по собственному желанию были уволены самарский губернатор Николай Меркушкин, глава Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошкин. Также заявил о своем намерении уйти в отставку глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, она была официально утверждена в минувший вторник, 3 октября.

Отметим, ранее СМИ сообщали, что итоги прошедших 10 сентября губернаторских выборов в администрации президента рассматривают как поддержку курса на формирование нового поколения управленцев, в связи с чем в ближайшее время планируется заменить до десяти глав регионов.