Путин: Разрыв в доходах бедных и богатых - следствие «шоковой терапии» 90-х

Оценить
Путин: Разрыв в доходах бедных и богатых - следствие «шоковой терапии» 90-х
Президент РФ России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Глава государства рассказал о причинах имущественного неравенства россиян.

Президент РФ России Владимир Путин рассказал, что разрыв доходов бедных и богатых россиян является не политической ошибкой, а экономической тенденцией, сообщает ТАСС. Такую позицию глава государства озвучил сегодня, 4 октября, на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

«Это не столько ошибка, сколько тенденция в развитии российской экономики и социальной сферы», - приводит информагентство слова президента.

Он также отметил, пишет ТАСС, что тенденция образовалась в результате «шоковой терапии» 90-х годов.

«Тенденция, кстати, нехорошая, она возникла с самого начала 1990-х годов, с момента демонтажа советской социальной системы и развития рыночных отношений, которые были связаны с «шоковой терапией», - цитируют журналисты высказывание Владимира Путина.

Напомним, ранее исследователи и аналитики неоднократно заявляли, что население России продолжает стремительно беднеть и бояться бедности в течение последних нескольких лет.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на опрос аналитиков сообщали, что несмотря на рекордное замедление темпов инфляции и рост зарплат с августа 2016 года, реальные доходы падают уже больше двух лет, и только с начала 2017 года они снизились на 1,2%. До этого эксперты сообщали о снижении средней реальной пенсии: в 2018 она снизится на 0,7%, а в 2019-2020 годах – на 0,6% ежегодно. Кроме того, в апреле 2017 года аналитики исследовательского холдинга «Ромир» зафиксировали самые низкие расходы россиян за последние пять лет. Сокращение расходов при неизменном среднем чеке говорит о том, отметили исследователи, что россияне вернулись в режим экономии.

При этом социологи ВЦИОМ отмечают, что за последние два года уровень тревожности граждан РФ существенно вырос с 2015 года: до этого индекс большинства страхов был выражен отрицательной величиной, то есть респонденты мало опасались негативных сценариев, а теперь видят будущее в мрачных красках. Лидирующее положение в списке страхов заняло удорожание необходимых товаров и обесценивание сбережений.