Член ЦИК пожелал наблюдавшим нарушения оппозиционерам удачи в судах

Оценить
Член ЦИК пожелал наблюдавшим нарушения оппозиционерам удачи в судах
Членом ЦИК России Александр Кинёв. Фото Анастасия Лухминская
Александр Кинёв отметил, что закон определяет очень короткий срок, когда вопросы по нарушениям находятся в ведении комиссии, «и этот срок прошел».

Сегодня, 4 октября, на площадке избирательной комиссии Саратовской области прошла встреча с членом ЦИК России Александром Кинёвым. В присутствии главы ИКСО Павла Точилкина представители партии «Яблоко» рассказали о нарушениях на выборах в Единый день голосования 10 сентября.
«Все, что сейчас прозвучало, мы проверим. Что касается вашей работы с правоохранительными органами и судами, я пожелаю одно: добиться успеха. Если необходимо участие членов избирательных комиссий, вы можете заявить об этом в суде. Участие комиссии не исключено, мы даже приветствуем это», - заявил, подводя итоги, Кинёв.

Кандидат от «Яблока» в депутаты облдумы Александр Ермишин в завершение задал ему «прямой вопрос».

«Если это будет от вас зависеть, вы будете рекомендовать пересчет голосов на тех участках, на которых были найдены нарушения?» - спросил он.

«От меня лично это никак не может зависеть. А: это зависит от закона. Б: комиссия - это коллегиальный орган, и решения принимает коллегиально. Все, что вы рассказали, очень интересно, но закон определяет очень короткий срок, когда эти вопросы находятся в ведении комиссии, и этот срок прошел. Наша задача сегодня - разобраться внутри системы, что здесь не так», - ответил он.