Читатели «Свободных новостей» увидели мошенничество в деле Серебренникова

Оценить
Из почти полутора тысяч проголосовавших в опросе о политической подоплеке дела режиссера «Гоголь-центра» вариант с политикой выбрали лишь 329 респондентов.

В скандальном деле режиссера Кирилла Серебренникова, вызвавшем широкий общественный резонанс, большинство читателей ИА «Свободные новости» не видят политической подоплеки.

В опросе на сайте издания на вопрос «Считаете ли вы дело режиссера Кирилла Серебренникова политически мотивированным?» большинство респондентов склонились к мениню, что это «банальное мошенничество». Данный вариант ответа выбрали 53,4% опрошенных (785 человек).

Мнения остальных участников опроса разделилось. Версию, что Серебренников стал жертвой борьбы элит выбрали 24,2% респондентов (355 человек), а версии о сугубо политической причине преследования режиссера «Гоголь-центра» придерживаются 22,4% ответивших (329 человек).

Отметим, аналогичные результаты были получены и в ходе исследования, проведенного ранее «Левада-Центром»: 55% тех, кто знают о деле режиссера, считают, что подоплекой является реальная растрата бюджетных средств, четверть затруднились дать ответ, а 18% считают истинной причиной независимую позицию Серебренникова в искусстве.

Напомним, художественного руководителя «Гоголь-центра» подозревают в хищении 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Следствие полагает, что для получения денег режиссер разработал специальный преступный план. Суд поместил режиссера под домашний арест до 19 октября, несмотря на то, что за Кирилла Серебренникова поручились множество известных деятелей культуры.

Об аресте режиссера написал ряд крупных и авторитетных изданий из США, Франции и Великобритании, открыто назвав его дело политическим.