Саратовские коммунисты зажгли свечи в память о защитниках Дома Советов

Оценить
Саратовские коммунисты зажгли свечи в память о защитниках Дома Советов
Фото Роман Пятаков
Члены КПРФ потребовали наказать виновных в гибели десятков граждан.

Сегодня, 4 октября, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова члены реготделения КПРФ почтили память погибших граждан, защищавших здание столичного Дома Советов в 1993 году. Коммунисты в числе 25 человек вышли на улицу с плакатами: «В 1993 целились в коммунизм - попали в Россию», «Не забудем, не простим», «3-4 октября 1993 года Ельцин вскрыл вены России» и другие. Поблизости о места проведения пикета активисты повесили на забор изображения десятков погибших граждан и зажгли свечи.

Присутствующий на мероприятии депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что в этот день аналогичные памятные акции проходят по всей России.

«В этот день защитники парламента, молодые ребята были расстреляны. Были убиты люди самоотверженно защищавшие свою родину. Делали они это бескорыстно, положив свои жизни», - отметил Бондаренко.

В свою очередь глава Заводского (Сталинского) райкома КПРФ Дмитрий Сорокин подчеркнул, что из года в год главным требованием всех акций 4 октября является возврат к коммунистическому государству.

«Мы требуем, чтобы преступления совершенные людьми [Бориса] Ельцина были расследованы, чтобы виновные понесли ответственность за то, что было совершено в 1993 году, когда из пушек был расстрелян Дом Советов. В тот день погибли его защитники, когда стадион «Красная Пресня» превратилось в место, где гибли наши товарищи, которые отстаивали советскую власть. Мы требуем, чтобы была возвращена советская власть, требуем, чтобы был осуждён указ Ельцина №1400 («О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» - прим. ред.), который он незаконно подписал. Также мы требуем, чтобы эти события были осуждены народом», - добавил Сорокин.