Директор ТЮЗа о памятнике Киселеву: Одним памятником проблемы не решить

Оценить
Директор ТЮЗа о памятнике Киселеву: Одним памятником проблемы не решить
Директора ТЮЗа Анатолий Барсуков. Фото Анна Недочетова
Анатолий Барсуков рассказал о ситуации с памятником на площади Киселева.

Сегодня, 4 октября, в завершение пресс-конференции в ТЮЗе, посвященной открытию сезона, директора театра Анатолия Барсукова спросили о ситуации с памятником Юрию Киселеву.

«В перечень основных видов деятельности установка памятников не стоит. Вы должны это учитывать, задавая вопрос. Это вопрос не такой простой. Первоначальное место было известно. И конкурс объявлялся. Место сейчас притягивает ничуть не меньше людей. У нас на площади есть фонтан. У нас это место занято. И в том первоначальном виде, в котором это вынашивалось, уже этого нет. Уже не так», - сказал он.

По его словам, обсуждалось конкретное место - площадь Киселева, но сейчас ситуация изменилась.

«Все лето можно было наблюдать, как радовались дети и взрослые. Того проекта уже нет. А чуть-чуть не так - это не то. (...) Мы можем очень долго дискутировать, но я могу сказать, что история и культура прививается детям не только за счет памятников. Приводя детей в театр имени Киселева и рассказывая о нем, вы можете привить ничуть не меньше, а даже больше. Одним памятником все проблемы не решить», - сказал Барсуков.

Главный режиссер театра Алексей Логачев в свою очередь сказал, что, если бы все зависело бы только от театра, уже бы три памятника поставили.

«Мы стараемся в творчестве чтить Юрия Петровича. Все что от нас зависит, мы стараемся делать», - подчеркнул он.

Худрук театра Юрий Ошеров сказал, что возникла одна не конфликтная, а спорная ситуация – из восьми проектов, что выбирать.

«Одно дело взгляд Иванова-Петрова-Сидорова, а другое – взгляд того, кто знал Юрия Петровича. Памятник должен работать. Нужно такой придумать образ, чтобы притягивал», - сказал он.

«Лишь бы сделать – это не совсем наши условия. Нужно сделать уместно и правильно», - завершил обсуждение Барсуков.