Путина снова спросили об участии в президентских выборах

Оценить
Путина снова спросили об участии в президентских выборах
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Вопрос главе государства прозвучал на форуме «Российская энергетическая неделя».

Сегодня, 4 октября, на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве президенту Владимиру Путину в очередной раз задали вопрос о том, собирается ли он становиться участвовать в выборах в 2018 году.

«Решили ли вы, против кого будете баллотироваться?» - спросил модератор встречи.

«Нет, я еще не решил не только, против кого я буду баллотироваться, я не решил, буду ли я баллотироваться вообще», - ответил Путин, отметив, что президентская кампания должна быть объявлена в конце ноября или начале декабря.

«Думаю, что к этому времени основные претенденты публично объявят и обнародуют свои предвыборные программы», - высказал мнение глава государства.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщал, что Владимир Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году, а его выдвижение пройдет в два этапа, первый из которых начнется уже в ноябре.

Отметим, главе государства неоднократно задавали вопрос об участии в предстоящих выборах. Владимир Путин уходит от прямого ответа на вопросы о выдвижении в качестве кандидата. Во время прямой линии с жителями страны на вопрос, кого он оставит президентом после себя, Путин ответил, что не видит ничего зазорного, чтобы озвучить свои предпочтения, но конечное решение остается за избирателями. Позже СМИ написали, что на будущие выборы Путин намерен идти как самовыдвиженец. Также по итогам прямой линии политолог Глеб Павловский заявил, что действующий президент РФ определенным образом исчерпал свою «повестку», так как сделал всё, на что был способен, и теперь «лидер исчезает».

В августе эксперты фонда «Петербургская политика» назвали двадцать возможных преемников президента РФ Владимира Путина в случае его теоретического невыдвижения на выборах. В тройку наиболее вероятных преемников вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также в шорт-лист попали министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин, первые замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава АП Антон Вайно. Замыкают десятку спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава «Роснефти» Игорь Сечин.