Саратовский областной суд выпустил Алексея Ерусланова из СИЗО

Оценить
Саратовский областной суд выпустил Алексея Ерусланова из СИЗО
Алексей Ерусланов. Фото Роман Пятаков
Решение вынесено после требования врачебной комиссии о лечении подследственного в Москве.

Продление ареста саратовскому предпринимателю Алексею Ерусланову, обвиняемому в нападении на полицейского, признано незаконным. Соответствующее апелляционное определение вынесла сегодня, 4 октября, судья облсуда Наталья Власенко.

«Суд апелляционной инстанции постановил: постановление Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 сентября 2017 года о продлении срока содержания под стражей изменить, избрать Ерусланову Алексею Николаевичу меру пресечения в виде домашнего ареста», - зачитала судья.
«Ерусланов, вам решение понятно?» - уточнила судья.

«Я люблю вас, ваша честь! Да!» - в ответ заявил обвиняемый.

Перед оглашением решения Власенко предоставила сторонам слово для выступления в прениях. Тогда прокурор Сергей Грачев потребовал признать законным продление ареста.

В свою очередь защитник обвиняемого Александр Курохтин указал суду на то, что онкологическое заболевание, которым страдает его клиент, внесено в перечень недугов, при которых граждане не могут содержаться в СИЗО. Этих оснований, по его словам, еще на стадии следствия было достаточно для избрания меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы. Сам Ерусланов полностью поддержал доводы своего адвоката.

Напомним, по версии следствия, ночью 28 мая этого 2017 года Ерусланов ехал на своем автомобиле из Энгельса в Саратов. Недалеко от стационарного поста ДПС у села Шумейка он остановил машину и начал выяснять отношения с женой, на что обратили внимание сотрудники ГИБДД. Правоохранители заметили признаки опьянения у водителя, а тот начал их оскорблять и ударил одного полицейского в голову, а другого по ноге. Кроме того, СМИ сообщали, что приехавший на помощь бизнесмену знакомый угрожал убийством постороннему человеку, оказавшемуся на посту ДПС, по факту чего также возбуждено уголовное дело. В конце июля суд продлил Ерусланову срок содержания под стражей.