Врачи областного онкодиспансера настаивают на лечении Ерусланова в Москве

Оценить
Врачи областного онкодиспансера настаивают на лечении Ерусланова в Москве
Фото Роман Пятаков
По мнению Романова и Конопацковой, пациенту необходимо сделать сложную биопсию.

В связи с онкологическим заболеванием саратовскому предпринимателю Алексею Ерусланову, арестованному по обвинению в нападении на полицейского, необходима медицинская помощь, которую невозможно оказать на территории медучреждений ФСИН. Об этом заявил заведующий отделением саратовского областного онкологического диспансера Дмитрий Романов на проходящем сегодня, 4 октября, заседании облсуда, где рассматривается возможность смягчения меры пресечения для подследственного.

«В данной ситуации допускается наблюдение в течение трех месяцев с контрольным обследованием, что, собственно, и было сделано в июле. При той терапии, которую продолжал получать пациент, мы не выявили изменений со стороны очага, описанного в апреле и это, является поводом для дальнейшего обследования. Длительность болезни уже достаточно велика, и у нас есть шанс перехода одной формы заболевания к другой, которая требует совершенно другой терапии. На основании этого нами и было сделано данное заключение», – заявил Романов. Таким образом врач дал понять, что Ерусланову необходимо пройти исследования, которое для граждан России доступно лишь в Москве.

Помимо этого, по просьбе прокурора Сергея Грачева специалист прокомментировал ответ, полученный надзорным ведомством из Московского научно-исследовательского института имени Гельмгольца. В документе говорилось о нецелесообразности проведения повторной биопсии для Ерусланова.

«Такое мнение тоже может существовать, но это не заключение гематологов. Это чисто техническая сторона вопроса, когда нам нужна биопсия. Если бы была возможность, позволяющая провести биопсию в наших условиях, мы бы в принципе не обращались к офтальмологам», – заявил профессор Дмитрий Романов. Аналогичную позицию заняла и доктор медицинских наук, профессор Ольга Конопацкова, которую также допросили в суде в статусе специалиста.

Сразу после этого перед судом выступил начальник отдела организации медицинского лечения в учреждениях регионального УФСИН Антон Дабло. В ходе его допроса защитник обвиняемого Александр Курохтин спросил о содержании запроса, адресованного службой исполнения наказания в Московский научно-исследовательский институт имени Гельмгольца. Также в ходе допроса Антона Дабло выяснилось, что еще на стадии поступления в СИЗО Алексей Ерусланов сообщал об имеющемся онкологическом заболевании, но при этом медики не стали проверять его заявление и направлять запросы в медучреждения Саратовской области. По словам Дабло, он и его подчиненные не обязаны выполнять указанные действия, а руководствуются лишь своими наблюдениями.

«Данные полученные нами после осмотра не вызывали опасений», – сказал он.

Тогда защитник обвиняемого Александр Курохтин уточнил у сотрудника медслужбы УФСИН, как сильно похудел Ерусланов за время наблюдения в СИЗО. Также адвоката интересовало, были ли обнаружены при тактильном осмотре подследственного увеличенные лимфоузлы. В ответ на это Антон Дабло не смог ничего ответить, но признал, что Ерусланов жаловался на боль в суставах.

Заседание продолжается.