Эксперты ОНФ заявили о провале Саратовской областью программы переселения

Оценить
Эксперты ОНФ заявили о провале Саратовской областью программы переселения
Фото Павел Литвиненко
Руководитель центра «Народная экспертиза» Виктор Рожков заявил, что губернаторы регионов-«двоечников» должны взять всю ответственность на себя.

Эксперты ОНФ включили Саратовскую область в число четырех регионов, проваливших выполнение программы переселения из аварийного жилья, сообщает сегодня, 4 октября, пресс-служба «фронта».

«К сожалению, ряд субъектов так и не смог наладить у себя работу по переселению, сорвав установленный план, - считают в Центре ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза». - Прежде всего, это те регионы, которые выполнили программу меньше чем на 75%, – Республика Тыва, Республика Карелия, Забайкальский край и Саратовская область».

Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков уточнил, что всего по России не дождались нового жилья 52,5 тысячи человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 617 тысяч квадратных метров.

«Теперь главы регионов, в которых реализация программы не была исполнена в установленные сроки, должны лично объясниться перед гражданами, которые так и не были переселены в новые дома, а также взять всю ответственность на себя, как это предписано поручением президента по итогам совместного заседания Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое состоялось 4 мая 2017 года», - заявил «фронтовик».

Напомним, по данным Фонда ЖКХ, Саратовская область к 1 сентября выполнила указ Владимира Путина на 74,9%. Хуже дела обстоят только в Тыве, Карелии и Забайкальском крае. На контроле качества в регионе оставались 42 дома. В полном объеме, по данным предварительной отчетности, программу вовремя исполнили 52 субъекта РФ. Выполнение программ свыше 80% от общего объема зафиксировано в 24 субъектах РФ. В середине сентября сдача последнего дома для «аварийников», застройщиком которого выступает фирма депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, была перенесена на конец месяца.