На зарплаты членов УИК добавят почти два миллиарда рублей

Оценить
Выделение дополнительного финансирования Центризбиркому связано с увеличением срока работы участковых комиссий во время президентских выборов.

ЦИК РФ получит дополнительно 1,9 миллиарда рублей на оплату труда членов участковых избирательных комиссий во время президентских выборов 2018 года. Об этом пишет «Коммерсант».

Увеличение финансирования связано с тем, что, согласно принятым в мае поправкам в закон «О выборах президента», УИК теперь будут начинать работу за 30 дней до президентских выборов, а не за 20.

Издание отмечает, что на 2017 год финансирование ЦИК предусмотрено в размере порядка 21,248 миллиарда рублей, из которых расходы на подготовку и проведение президентских выборов – 14,807 миллиарда (эти деньги заложены в бюджет нынешнего года, поскольку избирательная кампания стартует в декабре).

Увеличение срока работы УИК журналисты связывают с желанием ЦИК увеличить явку. Информирование избирателей перед выборами является одной из основных обязанностей сотрудников участковых комиссий.

Напомним, ранее СМИ писали, что на выборы президента электорат планируют привлекать через соцсети, в том числе с помощью ориентированых на молодежную аудиторию мемов и флешмобов.

В преддверии прошедших 10 сентября выборов сайт знакомств «Мамба» запустил в Саратовской области и еще в 15 регионах России специальное приложение для мобильных устройств «Вместе на выборы», где пользователям сервиса предлагают по фото выбрать жителея региона противоположного пола с вопросом: «Пойдешь с ним (с ней) на выборы?» и в случае совпадения желаний между пользователями открывается чат.