Адвокат Тополя опасается смерти подзащитного на скамье подсудимых

Оценить
Адвокат Тополя опасается смерти подзащитного на скамье подсудимых
Адвокаты Олега Тополя. Фото Анастасия Лухминская
Также защитник Андрей Головко сравнил случай Тополя с прецедентом Алексея Улюкаева.

Сегодня, 4 октября, в Саратовском областном суде состоялось слушание апелляционной жалобы бывшего главы Марксовского района Олега Тополя на арест. Участвовали адвокаты обвиняемого Теймураз Тотиков и Андрей Головко, гособвинение представлял сотрудник прокуратуры Юрий Чайковский. Также в зале присутствовали супруга и другие родственники Тополя. Сам экс-глава района участвовал в заседании по видеосвязи.

Судья Татьяна Стребкова обратила внимание, что в деле заявлены три адвоката, но один из них, будучи извещен надлежащим образом, не пришел. С развернутым пояснением к апелляционной жалобе выступил адвокат Головко. Он акцентировал внимание на том, что Тополь страдает заболеванием сердца, и напомнил недавний случай в одном из саратовских судов, когда обвиняемый скончался прямо на скамье подсудимых. Заболевание экс-чиновника, по мнению защитника, является не менее опасным оттого, что оно не находится в списке заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Также он провел аналогию с экс-министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым, который, как и Тополь, «имел широкие социальные связи», получил такие же характеристики личности, и к которому был применен домашний арест.

Теймураз Тотиков обратил внимание, что в конце следствия может быть применен домашний арест, так как доказательства уже закреплены, и у обвиняемого не будет реальной возможности повлиять на ход следствия. Слово было предоставлено и самому обвиняемому.

«Мне скоро 57 лет, взрослый человек. Я на беглеца не похож и убегать не собираюсь. Я в прошлом офицер советской армии. У меня семья – две дочери, сын. Я никогда не привлекался органами внутренних дел, у меня положительные характеристики со всех мест работы. Я прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест», – заявил Олег Тополь.

Напомним, экс-главу Марксовского района Олега Тополя обвиняют в нескольких эпизодах получения взяток, злоупотреблениях полномочиями и их превышении.