Балаковский мусороперерабатывающий комплекс передали в областную собственность

Оценить
Балаковский мусороперерабатывающий комплекс передали в областную собственность
Фото пресс-служба «УО Саратов»
Объект, торжественно открытый еще в прошлом году Валерием Радаевым, вскоре должен начать работу.

В Саратовской области продолжается ввод в эксплуатацию Балаковского мусороперерабатывающего завода. Спустя более полугода после того, как объект получил необходимое разрешение, областные власти приняли имущество комплекса в госсобственность, что необходимо для запуска объекта. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает пресс-служба саратовского филиала компании «Управление отходами» (структура УК «Лидер»).

«Система коммунальной инфраструктуры по экологически безопасной обработке и захоронению твердых коммунальных отходов, построенная в Балаковском муниципальном районе в рамках концессионного соглашения между Саратовской областью и АО «Управление отходами», передана в собственность концедента. В настоящее время в управлении Росреестра по Саратовской области осуществляется государственная регистрация права собственности на созданный АО «Управление отходами» имущественный комплекс», - говорится в сообщении.

В государственную собственность Саратовской области передается более 130 единиц движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 713,59 миллиона рублей. После этого, в соответствии с концессионным соглашением, данное имущество будет отдано «Управлению отходами» в пользование сроком на 25 лет. Мощность линий сортировки Балаковского МПК, как сообщается, позволяет обрабатывать более 100 тысяч тонн ТКО в год при работе комплекса в две смены. Завод должен обслуживать восемь районов области, на нем будут работать более 80 человек.

Напомним, процедура передачи мусороперерабатывающего завода в Балакове от концессионера в собственность Саратовской области затянулась более чем на полгода. Все это время предприятие находится в законсервированном состоянии, хотя необходимые разрешения от администрации БМР на ввод завода в эксплуатацию были получены в марте, тестовый запуск объекта успешно прошел еще в начале ноября прошлого года, а в декабре его торжественно открыл губернатор Валерий Радаев.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии в ответе на запрос ИА «Свободные новости» в середине июля в качестве причины задержки назвали то, что «Управление отходами» затягивает с оформлением документов, подтверждающих фактическую стоимость объекта. Эту позицию в министерстве подтвердили и в августе.

При этом в середине июля на заводе проходила проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ, с которым регион заключил соглашение на возмещение части инвестиционных затрат по реализации данного проекта. Претензий к проектно-сметной документации, которая была одной из основных целей проводимой проверки, у госкорпорации не возникло, в связи с чем правительству Саратовской области было рекомендовано принимать имущество в собственность.

Как следует из ответов от областного комитета по регулированию тарифов и ФСР ЖКХ на запросы «Свободных новостей», столь длительная задержка с вводом мусороперерабатывающего комплекса в эксплуатацию может привести к существенному увеличению тарифа на вывоз и переработку мусора для балаковцев в следующем году. Запуск завода является условием перечисления части средств ФСР ЖКХ, предназначенных на возмещение около половины инвестиционных затрат концессионера, от которых в значительной степени зависит размер тарифа для населения. Ранее сообщалось, что в связи с заключением концессионного соглашения он вырос в девять раз.

При этом срок действия текущего тарифа истекает 31 декабря этого года. Срок, в который концессионер обязан подать в комитет по регулированию тарифов обосновывающие документы, в том числе с информацией о возмещении части его затрат Фондом, которые будут использованы для расчета нового тарифа на ближайшие пять лет, истек 1 сентября. Установленный на основании этих документов тариф в дальнейшем можно будет скорректировать с учетом новых данных только через год.

Мусороперерабатывающий завод в БМР (1).jpg

Мусороперерабатывающий завод в БМР (2).jpg

Мусороперерабатывающий завод в БМР (3).jpg