Саратовскую компанию оштрафовали на миллион за взятку в тысячу рублей

Оценить
Товаровед организации передала полицейским деньги от имени руководства и была оштрафована на 25 тысяч рублей.

Саратовское ООО «Овринг» оштрафовали на миллион рублей за дачу взятки полицейскому от имени юридического лица. Незаконным вознаграждением бизнесмены пытались остановить проверку по делу о продаже в магазине «Продукты» на улице Пономарева контрафактного алкоголя и сигарет. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в марте 2014 года сотрудниками полиции в магазине «Продукты» были обнаружены алкоголь и сигареты, которые продавали без соответствующих сопроводительных документов. Правоохранители изъяли часть продукции.

На следующий день товаровед компании от имени юридического лица во время беседы в кабинете оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД по городу Саратову передала ему тысячу рублей «за прекращение проведения проверки по факту реализации контрафактных изделий и возврат изъятой продукции». Полицейский отказался от вознаграждения и сообщил в прокуратуру.

Надзорное ведомство по городу Саратову возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Овринг».

«Постановлением судьи юридическому лицу назначен штраф в размере одного миллиона рублей. Кроме того, приговором Заводского районного суда города Саратова 34-летний товаровед общества признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 30-й и частью 1-й статьи 291-й УК РФ (покушение на дачу взятки) с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей», - сообщают прокуроры.