Общественник назвал дизайн-код вкусовщиной и призвал приостановить его внедрение

Оценить
Общественник назвал дизайн-код вкусовщиной и призвал приостановить его внедрение
Член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Фото Анастасия Лухминская
Член ОП Михаил Волков показал фотографии дореволюционного Саратова и сообщил, что сходство с идеями КБ «Стрелка» нашел только в эпохе застоя.

Сегодня, 3 октября, на совещании на площадке Общероссийского народного фронта член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков выступил с речью против дизайн-кода от КБ «Стрелка».

Общественник показал фотографии старого дореволюционного Саратова и поинтересовался, какое отношение дизайн-код имеет в этим традициям оформления городских фасадов. Сходство с идеями «Стрелки» он нашел только в вывесках 60-70 годов. Претензии у Волкова вызвал тот факт, что горожанам не был представлен никакой альтернативный дизайн-код. Также он возмутился тем фактом, что замена вывесок происходит слишком избирательно. Магазин «Горилка» на проспекте Кирова сохранил старую кричащую вывеску, также остался световой короб «Иль-де-Боте» на памятнике архитектуры, висит не соответствующий дизайн-коду аншлаг «Почты России» на улице Рабочей. К этим крупным предприятиям, по мнению Волкова, из администрации города вряд ли кто-то обращался с требованием сменить оформление.

«Хотелось бы увидеть от администрации города обращение в «Макдональдс»!» - воскликнул он.

Также абсурдной ему показалась ситуация, когда памятниками архитектуры, подлежащим оформлению по более строгим правилам, считаются все дома на улице, где хотя бы половина домов относится к памятникам официально.

«Я не понимаю, как можно ободрать гранитный фасад на старой хрущевке и сказать, что мы возвращаемся к истокам. Нас возвращают в странные 60-70 года застоя, который нам бы не хотелось иметь», - прокомментировал член ОП и призвал в деле городского дизайна «уйти от вкусовщины к нормальным нормативным документам».

Член ОНФ Вадим Бабенко, в свою очередь, предложил в принципе приостановить действие закона о дизайн-коде.

«Понаделали столько бардака в Саратове, что разгребаем теперь совковой лопатой», - эмоционально выразился «фронтовик».