Аналитики: Несмотря на замедление инфляции, россияне нищают

Оценить
Аналитики: Несмотря на замедление инфляции, россияне нищают
Фото Архив fn-volga.ru
Реальные зарплаты растут за счет отдельных секторов экономики, но фактически зарплаты бюджетников не увеличивали уже три года.

Население России продолжает стремительно беднеть, несмотря на рекордное замедление темпов инфляции. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследования аналитиков.

Зарплаты россиян растут с августа 2016 года, однако реальные доходы падают уже больше двух лет. В августе 2017 года реальные доходы сократились на 0,3% в годовом выражении, в июле – на 0,9%. При этом годовая инфляция в августе замедлилась до исторического рекорда в 3,3%, отмечает издание.

Аналитики «Сбербанк CIB» полагают, что официальная статистика не отражает достоверно рост зарплат всех россиян. Средняя зарплата в мелких компаниях, включая те, где платят неофициально, снижается, утверждают эксперты. В четвертом квартале прошлого года падение составило 7,7%, во втором квартале 2017 года - 1%.

Реальные зарплаты росли за счет сокращения числа работников, что повлияло на зарплаты оставшихся, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Игоря Полякова из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По его мнению, реальные зарплаты растут за счет отдельных секторов экономики: добывающей промышленности, обработки, транспорта, оптовой торговли и банковской сферы. В то же время в бюджетном секторе зарплаты не индексировали, а перегруппировали, чтобы выполнить майские указы президента Владимира Путина. Фактически же зарплаты госслужащих не растут третий год подряд.

Эксперт также заявил, что с начала года доходы людей снизились на 1,2%. При этом потребительские расходы россиян в августе выросли из-за того, что люди стали активнее брать ипотечные, потребительские и автокредиты.