Внедрение дизайн-кода. Табояков заявил в полицию из-за снятия вывески

Оценить
Внедрение дизайн-кода. Табояков заявил в полицию из-за снятия вывески
Владелец сети «Кофе и шоколад» Андрей Табояков. Фото Анастасия Лухминская
Владелец сети «Кофе и шоколад» пожаловался на отсутствие конструктивного диалога с КБ «Стрелка».

Предприниматель, владелец сети «Кофе и шоколад» Андрей Табояков заявил, что стал первым бизнесменом, обратившимся в полицию из-за того, что с его заведения сняли вывеску в рамках воплощения идей КБ «Стрелка» в Саратове. Об этом он рассказал на совещании на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Я задал вопрос нашей доблестной милиции, часто ли к вам обращались в связи со снятием вывесок. Оказалось, я был первым», – рассказал бизнесмен.

Его задело также, что у федеральных предприятий – таких как «Сбербанк» вывески остались нетронутыми. Сейчас Табояков, по собственному заявлению, ведет активные переговоры с КБ «Стрелка», и те рекомендации, которые он получает, ставят его в тупик.

«Название «Кофе и шоколад» написано прописными буквами. По дизайн-коду названия должны быть написаны в виде отдельных букв. Я спросил, что мне делать в таком случае. Рекомендации были – «А вы придумайте новый логотип!» Наша сетка существует с 2004 года. Может быть, вы предложите KFC или Макдональдсу, чтобы они изменили написание?» – иронично заметил Табояков.

После того, как предприниматель обратился в полицию, вывеску, по его выражению, «приляпали обратно».

Напомним, все вывески, размещённые на исторических фасадах зданий в Саратове, должны были привести в соответствие с дизайн-кодом к 1 октября. Арендаторы зданий на обычных улицах города обязаны обновить информационные конструкции за свой счет к 1 мая 2018 года.

О готовящихся нововведениях саратовским предпринимателям стало известно еще в конце марта этого года, когда власти города потребовали демонтировать часть вывесок на проспекте Кирова перед международным урбанистическим форумом «Среда для жизни». При этом постановление о введении новых правил было принято только 21 апреля. К этому моменту многие заведения, например, кинотеатр «Пионер», уже лишились своих вывесок. Предприниматели жаловались на необходимость тратить деньги на их замену и нести убытки.