Прокуратура обязала «Почту России» привести в порядок марксовское отделение №3

Оценить
Прокуратура обязала «Почту России» привести в порядок марксовское отделение №3
Фото кадр видео канала НБИ Маркс в YouTube
После жалобы недовольных условиями труда почтальонов прокуратура нашла в отделении массу нарушений пожарной безопасности и санитарных норм.

Марксовская прокуратура провела проверку по поступившей коллективной жалобе от сотрудников «Почты России» на условия труда в ОПС Маркс-3, в ходе которой был выявлен ряд «грубых нарушений» требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос ИА «Свободные новости».

Напомним, в конце августа сотрудники почтового отделения в ролике на YouTube пожаловались на плохие условия труда, антисанитарию, отсутствие ремонта в помещении, переработки и недоплаты.

В частности, почтальоны возмущались тем, что входная дверь для приема почты висела на одной петле и ее три месяца никто не чинил, в самих помещениях ремонт не делался с начала 90-х годов прошлого века, отсутствует смыв в туалете, в отделении, по их словам, не было уборщицы. Недовольство сотрудников вызвали также условия оплаты труда - при регулярных переработках из-за нехватки персонала они оплачиваются лишь в 25% от оклада. Кроме того, почтальоны заявляли о том, что им недоплатили за оказанные сетевые услуги и не давали на руки трудовые договоры.

В итоге местная прокуратура совместно с МЧС и Роспотребнадзором провела на почте проверку, в ходе которой было установлено в общей сложности 14 нарушений законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

Так, в почтовом отделении не оказалось автоматической пожарной сигнализации, ответственного за пожарную безопасность, огнетушителей в необходимых количествах, эвакуационный выход невозможно открыть изнутри без ключа, а проход к нему был заставлен различным имуществом. При этом проверка выявила в помещениях электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, поврежденную розетку, отделочные материалы с недопустимо высокой пожарной опасностью.

Помимо этого, проверяющие подтвердили, что все помещения ОПС Маркс-3 нуждаются в ремонте, в отделении отсутствуют необходимые бытовые помещения. Кроме того, оказалось, что там с нарушениями эксплуатировали люминесцентные лампы - на светильниках отсутствовала защитная арматура, отработанные лампы заменялись несвоевременно, отсутствовало помещение для их хранения.

Нарушений в части соблюдения почтой трудового законодательства проверка не выявила. Дверь в почтовое отделение починили.

«В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой начальнику ОСП Энгельсский почтамт УФПС Саратовской области (филиал ФГУП «Почта России») внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в МЧС и Роспотребнадзор направлены материалы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

В самой «Почте России» ранее заявляли, что помещение отделения почтовой связи №3 города Маркса принадлежит муниципалитету, а не почте. Почтовое отделение занимает его на основании договора безвозмездного пользования, что «исключает ремонт за счет арендатора». Вторые экземпляры трудовых договоров почтальонам вручили сразу после их жалобы в СМИ.