Саратовская полиция потеряла материалы проверки по мастерским художников

Оценить
Саратовская полиция потеряла материалы проверки по мастерским художников
Фото Павел Литвиненко
Материалы направили в ОП №3 еще полгода назад, однако документы исчезли и их местонахождение до сих пор неизвестно.

Саратовская полиция еще полгода назад потеряла материалы проверки по факту обращения ИА «Свободные новости» о продаже мастерских художников (Советская, 65) по заниженной стоимости. Об этом редакции сообщили в прокуратуре Саратовской области в ответ на запрос.

Надзорный орган выяснил, что обращение поступило в УМВД по городу Саратову и 27 февраля было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. Через месяц, 28 марта, материалы проверки были направлены в отдел полиции №3 Кировского района.

«Вместе с тем в указанный отдел полиции данные материалы проверки не поступили, в настоящее время их местонахождение неизвестно, в связи с чем прокуратурой Саратова начальнику УМВД РФ по городу Саратову 13.09.2017 внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, восстановлении материала проверки и привлечении виновных сотрудников полиции к ответственности, которое находится на рассмотрении», - рассказала в ответе старший помощник прокурора области по связям со СМИ Татьяна Казаченко.

Напомним, члены Союза художников покинули мастерские на Советской 28 февраля этого года. Новым собственником помещений в центре города стала индивидуальный предприниматель из Камышина Волгоградской области Любовь Климова. Она была единственным участником аукциона, который арбитражный управляющий Алексей Кручинин объявил еще в сентябре 2016 года, но провел в январе 2017 года. За старинное здание в центре Саратова Климова заплатила всего 10,6 миллиона рублей. Если учесть, что общая площадь здания на Советской составляет 1323,4 квадратных метра, то это всего 8 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, по оценке ООО «Средневолжская оценочная компания», здание художественных мастерских и земельный участок под ним стоили более 38 миллионов рублей.

Изначально редакция обратилась к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку продажи муниципального имущества во время банкротства МУП «Городские дороги плюс». Он перенаправил обращение редакции своему саратовскому коллеге – Владимиру Воликову, а уже его заместитель Андрей Пригаров – в МВД.