Министр образования Васильева вступилась за диссертацию Мединского

Оценить
«То, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть», — заявила глава минобраза.

Министр образования и науки Ольга Васильева в комментарии для РИА Новости высказалась в защиту главы федерального минкульта Владимира Мединского, которому грозит лишение ученой степени. 

«Через две-три недели это будет рассматриваться. Но я сразу хочу подчеркнуть, что там было положительное решение двух [диссертационных] советов. А еще очень важный момент - это отсутствие плагиата в работе. Ну а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть», - заявила Васильева.

Напомним, вчера, 2 октября, экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук. Докторскую диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.» по специальности «Отечественная история» чиновник защитил в Российском государственном социальном университете в 2011 году. Согласно мнению критиков, автор построил работу на бездоказательных заключениях, временами скатываясь в откровенную конспирологию. В 2016 году в поддержку требования лишить министра научной степени выступило 24 академика РАН. Заседание президиума ВАК по вопросу лишения Мединского звания должно состояться 20 октября