В Госдуме обсудят сокращение новогодних каникул на четыре дня

Оценить
В Госдуме обсудят сокращение новогодних каникул на четыре дня
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Соответствующий законопроект фракция КПРФ включила в список для рассмотрения во время осенней сессии нижней палаты парламента.

Фракция КПРФ включила свой законопроект о сокращении новогодних каникул в список приоритетных вопросов, которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены Госдумой этой осенью. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает РБК.

Документ, внесенный в конце сентября, предлагает 31 декабря, 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул. Зато выходными днями предлагается сделать 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции). В итоге, согласно предложению коммунистов, в году будет на два выходных меньше.

Во фракции объяснили свое предложение большим количеством обращений граждан с требованием сократить количество дней в новогодние праздники, так как россияне в начале нового года остаются без зарплаты. Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в комментарии журналистам заявил, что инициатива коммунистов вряд ли будет поддержана профильным комитетом.

В конце сентября Совет думы решил, что каждая из четырех фракций в каждой сессии будет определять четыре своих наиболее важных инициативы, которые обязательно должны быть рассмотрены. Такое решение было принято после жалоб системной оппозиции на то, что инициативы их фракций или не ставятся на рассмотрение, или постоянно переносятся.

Другие ключевые для КПРФ инициативы на этой сессии - законы о государственном контроле над уровнем цен на продукты, о соцподдержке «детей войны» (родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года) и о прогрессивной шкале налогообложения для физических лиц. Аналогичный законопроект включили в список также ЛДПР и «Справедливая Россия».

Приоритеты ЛДПР, помимо прогрессивного налогообложения - индексация пенсий работающим, отмена транспортного налога, льгота для инвалидов при оплате услуг ЖКХ.

«Справедливая Россия» включила в число первоочередных также инициативу о государственной компенсации россиянам на оплату услуг ЖКХ, если те составляют 10% от их дохода, поправки, вводящие в Уголовный кодекс статью о «незаконном обогащении», и законопроект, отменяющий транспортный налог.

Единороссы в качестве приоритетных определили три законопроекта, запрещающих судебным приставам взыскивать долги с соцвыплат, а также поправки в Уголовный кодекс, вводящие пожизненное наказание за вербовку террористов.