Domofond: Саратовцы тратят на съемное жилье пятую часть доходов

Оценить
Domofond: Саратовцы тратят на съемное жилье пятую часть доходов
Фото Анастасия Лухминская
По доступности аренды квартир Саратов находится на сороковом месте в России.

Саратов оказался на сороковом месте по доступности съемного жилья в октябрьском рейтинге от портала Domofond

Средний доход на семью из двоих работающих саратовцев, по версии исследователей, составляет 56 736 рублей, средняя стоимость одного месяца аренды однокомнатной квартиры составляет 11 407 рублей, таким образом, доступность жилья составляет 20%. Аренда двухкомнатной квартиры в Саратове, по данным аналитиков Domofond, обойдется в 14 720 рублей, ее доступность оценивается в 26%.

Лидером доступности арендованного жилья стал Нижний Тагил, где жителям придется потратить в среднем 14% своих доходов на оплату однокомнатной квартиры. Из городов Приволжья самый доступный найм предлагает Пенза: 15% от доходов.

Самую большую долю доходов за арендованное жилье вынуждены отдавать жители Москвы и городов Крымского полуострова. В Севастополе при средней зарплате на двоих в 66 тысяч рублей за квартиру придется отдавать более 20 тысяч, или около 30% заработанного. В Москве при зарплате на семью более 103 тысяч рублей найм квартиры обойдется в 34 тысячи рублей (33% заработка), в Симферополе из зарплаты в 64 тысячи рублей на жилье придется выделить 22 тысячи рублей или 35% дохода.

Отметим, экономика Крыма испытывает давление в связи с международными санкциями, которые решением Совета Европы продлены до июня 2018 года. ЕС указывает, что санкции вызваны незаконной оккупацией полуострова.