Группа «Therr Maitz» требует от саратовской фирмы почти 10 миллионов рублей

Оценить
Группа «Therr Maitz» требует от саратовской фирмы почти 10 миллионов рублей
Антон Беляев на фестивале «Дикая мята». Фото Татьяна Райс
Претензии музыкального коллектива связаны с нарушением авторских прав на товарный знак.

Московский индивидуальный предприниматель Юлия Беляева подала в Арбитражный суд Саратовской области иск к саратовскому ООО «Унисейл» почти на 10 миллионов рублей за использование товарного знака музыкальной группы «Therr Maitz» (её лидером является Антон Беляев). Сегодня, 2 октября, проходили предварительные слушания по иску. Соответствующая информация опубликована в электронной картотеке арбитражных дел.

Предприниматель, представляющая интересы музыкантов, требует от саратовской фирмы прекратить использование товарного знака, коммерческого обозначения и названия группы «Therr Maitz», а также выплатить компенсацию за нарушение авторских прав и убытки на сумму в 9,4 миллиона рублей. Помимо этого, группа требует взыскать более 420 тысяч рублей за адвокатские услуги и экспертизу, а также сумму госпошлины.

Согласно данным СПАРК, ООО «Унисейл» занимается оптовой торговлей бытовыми товарами. Отметим, что по данным «Яндекса» в Саратове в Вольском переулке был строительный магазин, который назывался «THERR MAITZ - interiors». Сейчас на сайте этого магазина название указано как «TERRA MAITZ - interiors».

Группа «Therr Maitz» была основана музыкантом, продюсером и композитором Антоном Беляевым в 2004. В 2014 году музыканты были признаны самым востребованным российским коллективом по версии ежегодной национальной премии «Событие года», лучшим исполнителем 2015 года в российском iTunes и Apple Music и лучшим российским артистом по версии премии MTV Europe Music Awards.